ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

Авторы

  • Кузьменкова Екатерина Александровна Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина Санкт-Петербург. Российская Федерация

Ключевые слова:

технология, организация, соревнования, фигурное катание на коньках, спорт, рейтинговые разряды, выступление, результаты.

Аннотация

В данной работе разработана технология организации и проведения клубных спортивных соревнований по фигурному катанию, ключевыми компонентами которой являются включение дополнительных рейтинговый разрядов и расширение возрастных групп участников. Проведена оценка эффективности технологии на примере организации и проведения конкретного соревнования. Рассмотрено влияние участия спортсменов в соревнованиях на их результаты выступлений.  

Актуальность. Актуальность работы определена ростом численности занимающихся фигурным катанием на коньках в несколько раз, а также желанием занимающихся участвовать в соревнованиях. На данный период времени многие спортсмены любители не попадают под возрастную группу или по уровню катания не соответствуют требованиям спортивных разрядов, входящих в единую всероссийскую спортивную классификацию.

Цель и задачи. Цель работы - разработка и апробация технологии организации и проведения спортивных клубных соревнований по фигурному катанию. Задачи работы: разработать технологию организации и проведения клубных спортивных соревнований по фигурному катанию, оценить эффективность данной технологии и выявить степень влияния клубных спортивных соревнований по фигурному катанию на рост умений и навыков занимающихся.

Материалы и методы исследования. Материалами исследования являлись научные источники, размещённые в научной электронной библиотеке elibrary (сайт https://elibrary.ru). В качестве методов исследования были использованы: анализ статистических данных, анализ, группировка и обобщение научно-исследовательской, изучение протоколов соревнований, педагогическое наблюдение.

Результаты и их обсуждение. Оценка эффективности применения технологии показала, что засчет включения дополнительных разрядов было привлечены спортсмены в количестве 41 человека. Анализ протоколов соревнований показал показал рост результатов спортсменов №1, №2 и №3 на 13,8 %, на 21,9 % и на 12,5 % соответственно.

Выводы и заключение. Включение в программу соревнований дополнительных рейтинговых разрядов позволяет привлечь к участию большее количество желающих, а также дает возможность спортсменам получить опыт соревновательной деятельности и отследить динамику результатов своей работы.

Библиографические ссылки

Аксенова, Н.Н. Двигательная активность и развитие основных движений у детей от 1 года до 3-х лет / Н.Н. Аксенова // Теория и практика адаптивной физической культуры - двадцатилетний путь: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию создания кафедры теории и методики адаптивной физической культуры, Санкт-Петербург, 29 апреля 2015 года. Санкт-Петербург, 2015. С. 117-123.

Как фигурное катание стало народным видом спорта // Технологии и медиа. URL: https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/02/2022/61f3abc09a79475d9f38bb91

Маслюков А.В. Возрастные особенности развития координационных способностей у юных фигуристов / А.В. Маслюков, А.А. Маслюкова // Инновационные научные исследования. 2021. N 6-3 (8). C. 143-148.

Программа развития фигурного катания на коньках в Российской Федерации на 2018-2022 годы // Федерация фигурного катания на коньках. URL: https://fsrussia.ru/files/docs/development_program_18_22.pdf

Соревнования // Соревнования в системе подготовки спортсменов. URL: http://mybiblioteka.su/4-48653.html

Столяров, В.И. Олимпийский проект «СпАрт» (основные идеи и первые итоги реализации) / В.И. Столяров // Тр. учен. ГЦОЛИФКа. 75 лет : Ежегодник. М., 1993. - С. 36-48.

Цыганкова В.О. Организация и проведение соревнований по плаванию / В.О. Цыганкова, В.Ю. Ковалева // Актуальные вопросы гуманитарных и социальных наук : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Чебоксары, 16 июня 2022 года. Чебоксары, 2022. С. 257-258.

Опубликован

2023-01-24

Как цитировать

Кузьменкова Екатерина Александровна. (2023). ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ. Актуальные проблемы педагогики и психологии. Научный рецензируемый электронный журнал (сетовое издание) 16+, 4(1), 38–46. извлечено от https://pedpsy.ru/index.php/ped/article/view/189

Выпуск

Раздел

Физическое воспитание и образование