РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Авторы

  • Жуйкова Ирина Васильевна Курганский государственный университет Курган, Россия

Аннотация

В современной системе образования повышенное внимание уделяется периоду обучения в начальной школе. Разрабатываются многочисленные программы, призванные создать максимально эффективные условия для всестороннего развития детей. Именно в этот период закладываются базовые навыки учения и самоучения. Если учебная деятельность сформирована правильно, то дети могут развивать свои способности к анализу, уметь видеть существенные признаки предметов или явлений, учиться самоанализу и т.д. Проведение диагностики на всех этапах обучения в начальных классах поможет своевременно оценить, развить и скорректировать в случае необходимости универсальные учебные действия.

Цель исследования заключается в изучении особенностей динамики развития универсальных учебных действий у младших школьников с помощью комплекта «Учимся учиться и действовать»  и программы «Школьный старт».

Материалы и Методы исследования. Представлены материалы двух эмпирических исследований, полученных на базе гимназий г. Кургана. В исследовании приняли участие школьники в возрасте от 7 до 9 лет. Диагностика проведена на одной и той же выборке с интервалом в 1 год (в период обучения в 1 классе и во 2 классе).

Результаты и их обсуждение. При проведении исследования были использованы комплексы диагностики «Учимся учиться и действовать»  и «Школьный старт». Полученные результаты позволяют увидеть, что в младшем школьном возрасте происходит формирование основных компонентов учебной деятельности. Осуществляется усвоение элементарных теоретических знаний в ходе решения различного рода учебных задач, а также активно осваиваются нормы и способы участия в групповых обсуждениях и дискуссиях, формируется инициативность в привлечении к учебному диалогу сверстников и учителя. У детей развиваются стабильные и обобщенные учебно-познавательные мотивы, в результате чего дети в большей степени ориентируются не на конечный результат решения задачи, а на общий способ его получения. Постепенно происходит формирование умения сознательно контролировать свои учебные действия и давать критическую оценку их результатам.

Выводы и заключение. Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы: для предоставления рекомендаций педагогам и родителям; при составлении индивидуального образовательного маршрута для учеников, имеющих трудности с успеваемостью; для карт мониторинга достижения личностных и метапредметных результатов и составления характеристик учащихся.

Библиографические ссылки

Литература

Арефьева О.М. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных умений младших школьников / О.М. Арефьева // Начальная школа плюс до и после. 2012. № 2. С. 74–78.

Битянова М.Р. Методические рекомендации к рабочей тетради «Учимся учиться и действовать» ФГОС / М.Р. Битянова, Т.В. Меркулова, А.Г. Теплицкая. Москва, 2017. 96 с.

Гонина О.О. Психология младшего школьного возраста / О.О. Гонина. Москва: Издательский центр «Флинта», 2015. 171 с.

Пономарева Е.А. Универсальные учебные действия или умение учиться / Е.А. Пономарева // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2014. № 2. С. 39–42.

Шмидт Е.В. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе / Е.В. Шмидт // Молодой ученый. 2016. № 13. С. 129–131.

Опубликован

2023-05-24

Как цитировать

Жуйкова Ирина Васильевна. (2023). РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . Актуальные проблемы педагогики и психологии. Научный рецензируемый электронный журнал (сетовое издание) 16+, 4(5), 61–70. извлечено от https://pedpsy.ru/index.php/ped/article/view/216

Выпуск

Раздел

Педагогическая психология